El equipo de Marcelo Fuentes le ganó en el día de ayer a Unión Villa Krause 3 a 2, clasificó como el mejor equipo de los 39 que disputan el torneo, y mantuvo el invicto a 18 partidos, junto con Sarmiento de Resistencia.

En esta primera fase, el lobo no conoció la derrota – ganó 11 partidos y empató 7- convirtió 28 goles y tuvo 8 en contra.

F1: San Lorenzo de Alem 1 – 1 Gimnasia (Becerra)

F2: GyE 2 (Palacios Alvarenga, Agudiak) – 0 Deportivo Maipú.

F3: Estudiantes de Río IV 1 – 1 GyE (Becerra)

F4: GyE 5 (Palacios Alvarenga x3, Diego López y Amieva) – 0 Unión Aconquija.

F5: Desamparados 0 – 0 GyE.

F6: GyE 2  (Becerra, Palacios Alvarenga) – 0 HLH

F7: Juventud SL 1 – 1 GyE (Gol en contra)

F8: Gutiérrez 0 – 1  GyE (Palacios Alvarenga)

F9: GyE 3 (Palacios Alvarenga, Espinosa x2) – 0 Unión VK.

F10: GyE 1 (Amieva) – 0 San Lorenzo de Alem.

F11: Deportivo Maipú 1 – 2 GyE (Vistarop E/C – Palacios Alvarenga)

F12: GyE 1 (Cucchi) – 0 Estudiantes de Río IV.

F13: Unión Aconquija 0 – 0 GyE.

F14: GyE 1 (Marín) – 0 Desamparados.

F15: HLH 2 – 2 GyE (Fernández, Oga)

F16: GyE 2 (Cucchi, Palacios Alvarenga) – 0 Juventud SL

F17: GyE 0 – 0 Gutiérrez.

F18: Unión VK 2 – 3 GyE (Oga x2, Agudiak)

Los demás equipos de la Zona 2 que clasificaron junto a Gimnasia, fueron: Estudiantes de Río IV en segundo lugar con 33 puntos, Desamparados -28p- y Juventud SL -26p-

Los equipos de las zonas restantes:

ZONA 1: Alvarado de Mar del Plata -29p-, Villa Mitre BB -26p-, Deportivo Roca -24p- Ferro de La Pampa -23p-

ZONA 3: Central Córdoba -33p-, Sportivo Belgrano -27p-, Defensores VR y Douglas Haig -ambos con 25p-

ZONA 4: Sarmiento de Resistencia -37p-, Chaco For Ever -30p-, GyT de Salta-29p-, Crucero del Norte -27p-

Segunda Fase:

Los equipos clasificados de la zona 1 y 2 se agruparán en la ZONA A, y los equipos clasificados de la zona 3 y 4 se agruparán en la ZONA B. Juegan una sola vez entre sí y clasifican a la tercera fase los dos primeros de cada zona y el mejor tercero (5 equipos en total) y ascenderá el puntero del pentagonal.

Los rivales del lobo son: Estudiantes de Río IV, Desamparados, Juventud SL, Alvarado, Villa Mitre, Deportivo Roca y Ferro de La Pampa. Cabe destacar que Gimnasia jugará 4 partidos en condición de local -por haber clasificado primero- y 3 en condición de visitante. EL próximo jueves se sortea el fixture.