Así les fue a los Lobitos en su participación en el Torneo Internacional del Córdoba Cup de este 2017. Con cuatro equipos en la final.

 

1° y 2° fecha

2004
Gimnasia vs Cumbres de Chile 1 a 0. Gol de Dante Olmedo.

Gimnasia vs El Santo ganó 3 a 0 con dos goles de Ángel Castañares y uno de Lautaro Corvalan.

2005

Gimnasia vs Terra Deporte por 2 a 0. Goles de Garay Luciano y Correa Uriel.

Gimnasia 0 vs EF Yamil de Jujuy 0.

2006

Gimnasia vs Planeta FC de Bolivia 1 a 1 con gol de Santiago Kallus.

Gimnasia vs Universitario de Córdoba 0 a 2 con goles de Santiago Kallus y Jano Díaz.

2007

Gimnasia vs EF Rancagua 0a2.

Gimnasia vs Eful Poetas de Lugones 2 a 2 con goles Diego Malara y Tiago Obando.

2008

Gimnasia vs Unión FC 1 a 0 gol de Renzo Lorca

Gimnasia vs Independiente (EB) 1 a 0 gol de Francisco Ropero.

 

Última fecha etapa regular

2008 empato 1 a 1 con gol de Renzo Lorca, se metió a la final de Copa de Oro.

2007 ganó 4 a 2 y clasificó a la Copa de Plata. Los goles fueron marcados por Lautaro Cía en 4 oportunidades.

2006 ganó 3 a 0 y está en la Copa de Oro, los goles fueron de Jano Díaz, Thiago Tello y Marcelo Riestra.

2005 perdió 3 a 2 con San Martín de tucumán. Los goleadores fueron Luciano Garay y Joaquín Martínez, a pesar de la derrota se metieron en la Copa de oro.

2004 empató 1 a 1 con gol de Lucas Olmos y clasificó a la Copa de Oro

OCTAVOS DE FINAL

2004: Gimnasia 3 – 16 de noviembre 0
2005: CEF N°18 0 (2) – Gimnasia 0 (0)
2006: Unión FC 0 – Gimnasia 2
2007: Gimnasia 5 – USMA CR 0
2008: Gimnasia 0 (3) – Fútbol 5 FC 0 (2)

CUARTOS DE FINAL

ORO 2004: Juventud Agraria 0 – Gimnasia 2
PLATA 2005: Talleres 1 (1)vs Gimnasia 1 (3)
ORO 2006: Murialdo 0 (4) – Gimnasia 0 (3)
PLATA 2007: Gimnasia 0 – Talleres 1
ORO 2008: EFUL Lugones 0 – Gimnasia 2

SEMIFINAL 
ORO 2004: Gimnasia 1 – ELITE FC 0
PLATA 2005: Gimnasia 2 – USMA 1
PLATA 2006: Gimnasia 4 – Litoral de Chaco 0
ORO 2008: Gimnasia 3 – Polideportivo Jesús María 0

FINAL
CAMPEÓN ORO 2004 Gimnasia 0 – Gimnasia de La Plata 2

CAMPEÓN PLATA 2005: Gimnasia 0 (7) – Huracán de Comodoro Rivadavia 0 (6)

SUBCAMPEÓN PLATA 2006: Gimnasia 1 (3) – San Martín de Tucumán 1 (4)

CAMPEÓN ORO 2008: Gimnasia 2 (3) – Libertad United 2 (2)